пятница, 20 декабря 2013 г.

Черная книга

Я сегодня хотела написать о самом важном, для меня…но я не могу найти правильных слов. Ничего не получается.
О другом… не менее важном

Сейчас фоном играет Andreas Scholl – Nisi Dominus. Это трек из фильма  "Дом" (я рекомендую найти 2 часа своей жизни, чтобы посмотреть это).
Каждый раз, когда сижу в аэропорту и жду очередной рейс, знаете, о чем я думаю? Я не престаю восхищаться нашей планетой. Она настолько потрясающе красива. И почти все, что искренне восхищает меня – не имеет никакого отношения к деятельности человека.
Посмотрев этот фильм, я задумалась… а что я смогу показать моим детям, когда они вырастут, какое наследство мы оставим нашим внукам?
Я вспомнила школу, 6й класс. В царское время это была женская гимназия. У нас проходил урок английского в кабинете биологии.  И там был огромный шкаф, на всю стену, и весь он был заполнен чучелами животных. Рядом с одним чучелом была табличка… «Тасманский волк» И подписано что это умерший вид. Тогда мне показалось странным, что какой-то вид животных может просто взять и перестать существовать. 
По данным исследования, проведенного в рамках  Millennium Ecosystem Assessment, в настоящее время вымирание животных происходит от 100 до 1000 раз быстрее темпа, соответствующего нормальному процессу эволюции.
Но ведь мы считаем себя разумными существами, разве разум может заниматься самоуничтожением?  И каждый из Вас, наверное, сейчас подумал " От меня ничего не зависит"... а может быть стоит сделать первый шаг?    

Комментариев нет:

Отправить комментарий