Это обычная картина. В Камбодже (как и во многих развивающихся странах) во всех туристических местах можно встретить детей, занимающихся попрошайничеством на улицах. Но! Подумайте, прежде чем давать деньги детям - попрошайкам. Вы подвергаете детей высокому риску злоупотребления и ставите под угрозу их будущее. Эти дети не ходят в школу и нигде не учатся, потому что выучить фразу "Please! One dollar!!" гораздо проще чем алфавит. Многие люди думают что помогают этим детям, но по сути...вы держите их на улицах.
Почему это происходит.
Немного истории. С 1975-1978 год под предводительством Пол Пота было правление Красных Кхмеров. Говорят что за 4 года было убито около 3 000 000 человек. Это почти половина населения страны в то время. Убиты они были по разным причинам (не принадлежали к чисто кхмерской расе, или были слишком умны, или не дай бог носили очки, умные очкарики не нужны были в стране аграрного коммунизма) Пол Пот вообще считал что ему нужен всего 1 000 000 сельских жителей, а всех остальных требуется уничтожить.
Пол Пот полагал, что цивилизация сгубила человека, что необходимо уничтожить все следы достижений человечества. Он закрыл все школы, сжег книги, разорил храмы и уничтожил больницы. За 2 дня все города превратились в города - призраки, он согнал всех городских жителей в поля, и приказал выращивать рис. Выдал всем робы и поселил мужчин и женщин отдельно. Красные Кхмеры решали кому и когда и от кого рожать. Рожденных детей отнимали, чтобы воспитать из них идеальных товарищей. Больницы и школы превратились в камеры пыток.
Что может быть в голове у человека который принялся уничтожать население собственной страны?
В Камбодже сейчас мало школ и почти нет больниц. На переходе границы из Камбоджи во Вьетнам я познакомилась с камбоджийской, которая везла свою дочь во Вьетнам, чтобы показать доктору. В Пном Пень просто нет хороших детских врачей.




















Комментариев нет:
Отправить комментарий